Ihr Buchhändler in Weißenburg

Seit über 50 Jahren sind wir hier in unserer schönen Stadt Weißenburg als Buchhandlung, Schreib- und Papierhandlung, Museumsshop und Museumscafe-Bertreiber fest verankert und verortet. Viel hat sich getan in den über 50 Jahren 'Buch + Papier Meyer'. Hier das aktuelle Team:

I-card pic

Vor über 25 Jahren hat unser Chef Matze die Buchhandlung von seinem Vater Karl übernommen - viel hat sich seitdem getan, die Liebe zu Büchern, Lesungen & Events aller Art ist geblieben!

 Mathias Meyer

Tel.: 09141-974200

matze@buchhandlung-meyer.de

I-card pic

Mit Yannick steht mittlerweile die 3. (geborene) Meyer-Generation aktiv mit im Laden. Ist als designierter Nachfolger vom Chef das Mädchen für alles. Ausgeprägter Hang zum "besonderen" Buch.

 Yannick Stöber

Tel.: 09141-974200

info@buchhandlung-meyer.de

I-card pic

Schwester vom Chef & seine ständige Vertretung. Zuständig für die "schönen Dinge" im Laden, Chefeinkäuferin im Bereich Non-Books und Geschenkartikel. Außerdem mit den schönsten Buchtipps abseits der Bestsellerliste!

 Barbara Stöber

Tel.: 09141-974200

barbara@buchhandlung-meyer.de

I-card pic

Bernhard ist unser Herr des 1. Stockwerks - Politik und Zeitgeschichte, Garten, Sport & das Jugendbuch sind seine Fachbereiche.

 Bernhard Meyer

Tel.: 09141-974200

bernhard@buchhandlung-meyer.de

I-card pic

Seit 1990 (!) schon bei uns - gerlernt hat Micha noch beim Seniorchef und nach Babypause wieder voll mit Herz und Seele dabei!

 Michaela Unger

Tel.: 09141-974200

michaela@buchhandlung-meyer.de

I-card pic

Seit fast 10 Jahren ist unsere Angelika nun schon unsere Expertin für Kinder- und Geschenkbücher aller Art! Fällt immer DER Geschenktipp für Jedermann ein.

 Angelika  Förster

Tel.: 09141-974200

angelika@buchhandlung-meyer.de

I-card pic

Seit einigen Jahren eine feste Größe in unserem Museumsshop - Wander- und Radkarten, regionale Literatur und Informationen rund um den Limes, die Therme und allerlei mehr gibt es bei ihm!

 Michael Friedsam

Tel.: 09141-974200

michael@buchhandlung-meyer.de